PDA

Просмотр полной версии : кризис жанра


inetd
20.03.2011, 01:09
link (http://www.zr.ru/a/287330/)

трассы есть, но че с ними делать? :shock:

Dimon
20.03.2011, 10:29
они еще Сочи забыли упомянуть :)

а будут трассы - найдутся и организаторы. РАФ наверняка очнется от спячки и решится на кольцевые гонки, а чтобы любильские мероприятия организовать, основное что нужно - это желание, думаю за этим дело не станет

vlp
20.03.2011, 19:09
РАФ не занимается организацией гонок, он за безопасностью следит и соблюдением спортивного кодекса. Организуют гонки промоутеры серий.

kms
20.03.2011, 20:20
Организуют гонки промоутеры серий.
А они ищут коммерческую выгоду, потому на спортивную составляющую им наплевать - замкнутый круг.

vlp
20.03.2011, 23:25
Не так всё плохо, чтобы был замкнутый круг... Есть клубные форматы, не ориентированные на коммерческую выгоду - но это любительский уровень. Когда планка поднимается - да, должен появиться источник финансирования, а это либо участники, либо спонсоры/рекламодатели. Если это серия, финансируемая участниками - то это бюджетная серия, опять-таки любительская или, вежливо говоря, полупрофессиональная. И здесь уже есть вполне интересные кольцевые форматы, те же длинные гонки, где есть классы почти стандартных машин, а бюджет участия разложен на нескольких пилотов и потому вполне посилен. Серьезная коммерческая составляющая возникает у соревнований более высокого спортивного уровня. Промоутер старается выстроить ситуацию, чтобы механизм привлечения спонсоров работал, чтобы они получали отдачу от рекламных возможностей серии. Если этих рекламных возможностей недостаточно - серия рано или поздно дохнет. Всё, что у нас было "профессионального" в кольце, так и сдохло, т.к. вечно ориентироваться на финансовые возможности энтузиастов - для проф. спорта путь в никуда. Остался RTCC, но ему явно не хватает освещения для раскрутки, для того, чтобы рекламодатели получали отдачу. Картинка в ящике нужна, а в RTCC смотреть особо не на что... сильных чемпионатов в этом формате вообще мало - британский на ум приходит разве что... Сейчас, наверное, может какая-то из младших формул появиться, - мне кажется, ТВ транслировало бы ее с удовольствием, т.к. интерес к формуле вырос благодаря Петрову. Может, и в кузовном формате кто-то найдет работающую (на ящик) модель, но пока это не особо просматривается... гонки GT с либеральным регламентом по допуску машин, мне кажется, имеют такой шанс. Но стартовый взнос с участника или команды здесь на очень приличном уровне - дорогие машины. Какие-то гонки серьезных прототипов тоже могли бы быть интересны, но это еще более высокий бюджет - сложно собрать стартовую решетку.

inetd
21.03.2011, 10:33
а ваш проект бизнес будет вовлекать, какой-нибудь tuner Grand Prix?

kms
21.03.2011, 10:53
Не так всё плохо, чтобы был замкнутый круг... Есть клубные форматы, не ориентированные на коммерческую выгоду - но это любительский уровень. Когда планка поднимается - да, должен появиться источник финансирования, а это либо участники, либо спонсоры/рекламодатели. Если это серия, финансируемая участниками - то это бюджетная серия, опять-таки любительская или, вежливо говоря, полупрофессиональная. И здесь уже есть вполне интересные кольцевые форматы, те же длинные гонки, где есть классы почти стандартных машин, а бюджет участия разложен на нескольких пилотов и потому вполне посилен. Серьезная коммерческая составляющая возникает у соревнований более высокого спортивного уровня. Промоутер старается выстроить ситуацию, чтобы механизм привлечения спонсоров работал, чтобы они получали отдачу от рекламных возможностей серии. Если этих рекламных возможностей недостаточно - серия рано или поздно дохнет. Всё, что у нас было "профессионального" в кольце, так и сдохло, т.к. вечно ориентироваться на финансовые возможности энтузиастов - для проф. спорта путь в никуда. Остался RTCC, но ему явно не хватает освещения для раскрутки, для того, чтобы рекламодатели получали отдачу. Картинка в ящике нужна, а в RTCC смотреть особо не на что... сильных чемпионатов в этом формате вообще мало - британский на ум приходит разве что... Сейчас, наверное, может какая-то из младших формул появиться, - мне кажется, ТВ транслировало бы ее с удовольствием, т.к. интерес к формуле вырос благодаря Петрову. Может, и в кузовном формате кто-то найдет работающую (на ящик) модель, но пока это не особо просматривается... гонки GT с либеральным регламентом по допуску машин, мне кажется, имеют такой шанс. Но стартовый взнос с участника или команды здесь на очень приличном уровне - дорогие машины. Какие-то гонки серьезных прототипов тоже могли бы быть интересны, но это еще более высокий бюджет - сложно собрать стартовую решетку.
Ну я же говорю замкнутый круг. :D
Всё это уже по три раза в России прошли, и единственное на чём держится механизм - исключительно на энтузиазме участников.
В ралли правильных пацанов поболее будет, потому и живёт дольше. Да и цепляет сильнее. Сейчас появиться ещё пару трасс, особенно если они будут интересны, может и в кольцо народ потечёт. А так по большому счёту - скукота и отсутствие драйва, особенно в формате трек-дней или любительских покатушек - без контактов, без старта с решётки в кучу.

vlp
21.03.2011, 14:06
а ваш проект бизнес будет вовлекать, какой-нибудь tuner Grand Prix?

Будет конечно... как китайцы говорят - пусть цветут 100 цветов... :nod:

vlp
21.03.2011, 14:09
Ну я же говорю замкнутый круг. :D


мне кажется, спираль этой истории махнула уже на следующий круг и количество перейдет в качество, в массовом спорте имеем все шансы получить интересные форматы, вполне посильные по финансам.

kms
21.03.2011, 14:41
Дай бог.

Maxel
21.03.2011, 18:36
Будет конечно... как китайцы говорят - пусть цветут 100 цветов... :nod:

они не говорят
они молча делают своё дело
http://s19.rimg.info/744e17028301d8a2474af52b396e2608.gif
http://s19.rimg.info/6b6a03de88aed21234c5427947c06e7f.gif
http://s19.rimg.info/954de4fb8c135c95de070b99bfe117ea.gif

inetd
25.04.2011, 21:54
мне кажется, спираль этой истории махнула уже на следующий круг и количество перейдет в качество, в массовом спорте имеем все шансы получить интересные форматы, вполне посильные по финансам.

нифига...

вот свежий пример:
http://www.rallyshow.ru/ru/gallery/rally-master-show-moscow-2011ch2
старались, делали, и опять получилось какое-то говно... в следующий раз позовите "делать шоу" американа какого-нибудь, чего зря деньги тратить