Sti-Club.com - Клуб любителей Subaru WRX STI, Субару клуб, Subaru Club

Sti-Club.com - Клуб любителей Subaru WRX STI, Субару клуб, Subaru Club (http://sti-club.com/forum/index.php)
-   Вопросы по настройке моторов. (http://sti-club.com/forum/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Не можете убрать защиту Экутека? Запороли мозг неудачной прошивкой? Есть способ... (http://sti-club.com/forum/showthread.php?t=571)

PAR 09.04.2010 12:56

Не можете убрать защиту Экутека? Запороли мозг неудачной прошивкой? Есть способ...
 
Вас прошли экутеком? Вы не знаете кто? Просят деньги за возврат на сток? Или вы просто неудачно прошлили мозг? Если у вас 32 битный мозг, то проблема решаема.


Скажем за 7000 рублей и я сделаю это сам, или вы можете попробовать сами, ничего сложного, в принципе, нет.

Вот тут http://www.kvoter.ru/files/rescue7058.rar находится файл со всеми необходимыми документами, файлами и прогами. Так же вам потребуется Open Port 1.3 кабель или любой переходник USB2COM на основе FTDI микросхемы, это принципиально. Я купил в Чип&Дип за 1500 рублей что ли... это космическая цена, просто мне надо было срочно.


1) Снять мозги с машины и разобрать их. (у WRX 07 они находятся под ногами пассажира)

2) Найти переходник USB2COM на FTDI чипе.

3) Вставить US2COM в компьютер и установить драйверы.

4) Открыть программу MProg 3.5. Открыть в ней файл Tactrix13U.ept и нажать программ. т.е. надо прошить эти настройки.

5) Дальше надо открыть программу FT PROG v1.3.1 В ней найти управляющие сигналы и снять галки инвертирование и опять нажать программ, т.е. прошить. В MProg 3.5 у меня не получилось убрать инвертирование.

Поздравляю. Теперь надо внимательно посмотреть на переходник и если там есть какие-то другие микросхемы кроме FT232( а скорее всего она там будет), требует ее выпаять нафиг.

6) Открыть этот ПДФ http://ftdichip.com/Documents/DataSh...T232R_V205.pdf и посмотреть где находятся ночки TX и RX на вашей микросхеме. Припаять к ним провода.

5) Открыть файл shbootmode.pdf изучить схему. В общем там все просто. Есть на плате ECU точки:

P405
P407
P409
P411
P413

К P405 надо подать 5v, которы можно взять от USB порта.
К P407 припаять провод от тактового генератора(х.з. что это в электронщине я минус, знаю что простому радиолюбителю это сделать 5 минут)
К P409 припаять провод, который идет от FT232 чипа TX
К P411 припаять провод, который идет от FT232 чипа RX
К P413 припаять землю

6) Дальше требуется подать 12 воль на мозги. На WRX06-07 распиновку можно посмотреть здесь http://forums.nasioc.com/forums/show....php?t=1198827 B134 пин 7 и B135 пин 2. Если не можете найти распиновку вашего мозга, тогда качаете http://documentation.renesas.com/eng...046_sh7058.pdf (для 7058) Мануал по чипу и придется напрмяую подавать вольтаж. Надо будет подпаяться к Vcc - 3.3 вольта и 5.0 вольт к PVcc1 или 2.

7) Установить Экуфлеш 1.38 и скопировать в папку с прогой файл ECUFlash Cable Hack 1.38.exe
Запускать программу надо только через нее.

8) Найти ваш ром. Можно попытаться тут http://www.scoobypedia.co.uk/index.p...patibilityList

9) Запустить Экуфлеш через ECUFlash Cable Hack 1.38.exe, зайти в опции и установить галку Force Sh boot mode.

10) Открыть ром

11) Подать напряжиние на мозги и потом вставить переходник в USB.

12) Нажать Flash :-)

Важно!!! Ответ приходит только один раз. Т.е. если не получилось начать загрузку, надо прекратить подачу энергии на микросхему и потом опять возобновить. И опять будет ответный синал.

P.S. Если вы шиты экутеком, но хотите с него слезть, у прошиться у меня. Процедура перезаписи бесплатна. Платите только за прошивку:-)

vadII 09.04.2010 13:02

Такая услуга стоит даже в москве в два раза дешевле :) Причем, если мозг работающий - то могут и без паяльника разлочить :)

PAR 09.04.2010 13:04

Цитата:

Сообщение от vadII (Сообщение 16929)
Такая услуга стоит даже в москве в два раза дешевле :)

Ну так напиши ГДЕ. Народу надо знать что и как. :-)

rbhool 09.04.2010 13:08

Ты сам это придумал? или подсказал кто?

vadII 09.04.2010 13:15

Цитата:

Сообщение от PAR (Сообщение 16932)
Ну так напиши ГДЕ. Народу надо знать что и как. :-)

Если на вскидку, то, например, "место которое нельзя называть". Но есть и еще ;)
Кстати, твой пост содержит неприкрытую рекламу своих услуг :) Думаю это нарушает правила форума.

max958 09.04.2010 13:39

Цитата:

Сообщение от vadII (Сообщение 16946)
Если на вскидку, то, например, "место которое нельзя называть". Но есть и еще ;)
Кстати, твой пост содержит неприкрытую рекламу своих услуг :) Думаю это нарушает правила форума.

какую рекламу,он в отличие от остальных описал как это делается,а не скрывает тут ничо и если нет желания этим заниматся самому может обратится куда угодно,хоть даже и к нему,а если есть желание и возможность попробывать то всё описанно как это делается...Чем тут умничать сидеть,лучше бы тоже поделился полезной инфой!

PAR 09.04.2010 13:42

Цитата:

Сообщение от vadII (Сообщение 16946)
Если на вскидку, то, например, "место которое нельзя называть". Но есть и еще ;)
Кстати, твой пост содержит неприкрытую рекламу своих услуг :) Думаю это нарушает правила форума.

Я звонил туда, не делают они это за 3500. :-) Ты конкретно можешь сказать, с номерами телефонов и адресом? А то как девочка стоишь и улыбаешься. :-) :smiley5: Кстати, насчет правил не тебе говорить, т.к. тут все на усмотрении администрации. Я спокойно готов в ПРИВАТНОЙ беседе все обсудить, а ты куда лезешь?:-)

P.S. И солнце мое, все это делает за бесплатно. Если делаешь сам.

PAR 09.04.2010 13:48

Цитата:

Сообщение от rbhool (Сообщение 16938)
Ты сам это придумал? или подсказал кто?

Исходный текст http://www.tactrix.com/index.php?opt...pair&Itemid=41

Но там много-много моментов нет, которые поднял я.

senya 09.04.2010 14:03

валяется мозг шитый Бригиневичем, попробую :)

PAR 09.04.2010 14:09

Цитата:

Сообщение от senya (Сообщение 16971)
валяется мозг шитый Бригиневичем, попробую :)

Если будут какие-то вопросы, велкам.

vadII 09.04.2010 14:14

Цитата:

Сообщение от PAR (Сообщение 16963)
Я звонил туда, не делают они это за 3500. :-)

Они вообще не делают или не делают за 3500? ;)

Цитата:

Сообщение от PAR (Сообщение 16963)
Ты конкретно можешь сказать, с номерами телефонов и адресом? А то как девочка стоишь и улыбаешься. :-) :smiley5:

Не хами! На место где это делают я тебя направил. Рекламировать остальное не буду. Кому нужно - найдут.

Цитата:

Сообщение от PAR (Сообщение 16963)
Кстати, насчет правил не тебе говорить, т.к. тут все на усмотрении администрации. Я спокойно готов в ПРИВАТНОЙ беседе все обсудить, а ты куда лезешь?:-) P.S. И солнце мое, все это делает за бесплатно. Если делаешь сам.

Славик, еще раз повторяю, не хами! Никто кроме тебя здесь еще не нарисовывался так открыто с рекламой (по крайней мере я не видел)

PAR 09.04.2010 14:19

Цитата:

Сообщение от vadII (Сообщение 16984)
Они вообще не делают или не делают за 3500? ;)

Да я откуда знаю?:-) Человек звонил, проблему не решил...

Цитата:

Сообщение от vadII (Сообщение 16984)
Не хами! На место где это делают я тебя направил. Рекламировать остальное не буду. Кому нужно - найдут.

Почему же остальное рекламировать не нужно? Ты что против честной конкуренции? ;)

Цитата:

Сообщение от vadII (Сообщение 16984)
Славик, еще раз повторяю, не хами! Никто кроме тебя здесь еще не нарисовывался так открыто с рекламой (по крайней мере я не видел)

Завидно? Ты сколько полезной информации про тюнинг СЮДА принес? Может какие-то особенности тюнячки расскажешь, секреты? А то все тайны, сплетни и шаманство.

vadII 09.04.2010 14:20

Цитата:

Сообщение от max958 (Сообщение 16961)
какую рекламу,он в отличие от остальных описал как это делается,а не скрывает тут ничо и если нет желания этим заниматся самому может обратится куда угодно,хоть даже и к нему,а если есть желание и возможность попробывать то всё описанно как это делается...Чем тут умничать сидеть,лучше бы тоже поделился полезной инфой!

Это ахтунг!
Ты в посте видишь деньги? видишь рекламу его услуг по настройке? Или через строки читаешь? Если бы этих "пассажей" не было, то и вопросов бы не было!

max958 09.04.2010 14:23

Цитата:

Сообщение от vadII (Сообщение 16989)
Это ахтунг!
Ты в посте видишь деньги? видишь рекламу его услуг по настройке? Или через строки читаешь? Если бы этих "пассажей" не было, то и вопросов бы не было!

а надо было написать как все остальные? "я могу это сделать,звони" так чтоли?

Еще раз повторю,поделись лучше полезной для людей инфой,вместо того чтоб срач разводить тут и умничать...

vadII 09.04.2010 14:27

Цитата:

Сообщение от max958 (Сообщение 16990)
а надо было написать как все остальные? "я могу это сделать,звони" так чтоли?

Нет. просто не писать про деньги и не рекламмировать. Достаточно было того что есть, без пары этих предложений. Не ужели не понятно?

кстати, про "срач": хамить не нужно, и не будет никакого "срача"

PAR 09.04.2010 15:07

Цитата:

Сообщение от vadII (Сообщение 17018)


Отнюдь. Гораздо более универсальное средство. Ты ведь даже не знаешь обо мне ничего, а продолжаешь фантазировать :)

Да кто ты такой чтобы о тебе что-то знать? Знать тя не знаю и знать не хочу. :-) Я открыл тему, ты начал в ней возмущаться, нет чтобы администрации писать. Обалдеть...

Цитата:

Сообщение от vadII (Сообщение 17018)
Береги себя. А суба чуть сложнее эвика в настройке. Что-то на уровне мазды :smiley5:

Ты тоже не болей. Надеюсь за сим закончим? :smiley5:

vadII 09.04.2010 15:42

Цитата:

Сообщение от PAR (Сообщение 17021)
Да кто ты такой чтобы о тебе что-то знать? Знать тя не знаю и знать не хочу. :-) Я открыл тему, ты начал в ней возмущаться, нет чтобы администрации писать. Обалдеть...

Славик, не, ну ты полный неадекват :D Я написал что для людей не владеющих предметом есть места где тоже самое сделают дешевле в 2 раза чем запросил ты за свои "услуги". Т.е. практически выполнил твой "завет" - делиться информацией!
А ты видимо витая в облаках от "масштаба разоблачений" до сих пор не вкурил что происходит. Если бы ты сам разобрался как "поднять" ренессасовский мозг или понимал хотя бы в том что закопипастил сюда - то был бы сооовсем другой разговор.

Цитата:

Сообщение от PAR (Сообщение 17021)
Ты тоже не болей. Надеюсь за сим закончим? :smiley5:

Спасибо. Надеюсь!

п.с. Кстати, по поводу защиты EcuTek (либо любой другой). Задача у тех кто ставит защиту состоит не в том чтобы заблокировать мозг и чтобы его никто другой не прошил, а в том чтобы его не вычитали, тем самым хоть как-то защитить свою интеллектуальную собственность во времена когда в каждом гараже есть мега-гуру-настройщики которые потом будут удачные решения множить. Уверен, что любой дилер того же Экутек БЕСПЛАТНО! снимет защиту вместе с заливкой стоковой прошивки. Так что "посыл" в этой теме не совсем верный


Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
STI-CLUB