Sti-Club.com - Клуб любителей Subaru WRX STI, Субару клуб, Subaru Club

Вернуться   Sti-Club.com - Клуб любителей Subaru WRX STI, Субару клуб, Subaru Club > Sti-Club.com > Тюнинг > Вопросы по настройке моторов.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2010, 12:15   #1
gog4
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тюнинг ECU своими руками

Давайте делиться своими наработками по изменению настроек ECU
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 21:29   #2
PAR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну что же, тема интересная, т.к. все есть в общем доступе. Америкосы вообще молодцы, целую индустрию создали. Я, как начинающий настройщик Субар, совершенно не боюсь конкуренции. т.к. всегда есть и будут энтузиасты, которые хотят сделать своими руками, а есть люди которые хотят довериться профи. Ну не все же масло и колодки сами меняют, хотя могут почти все. Ну а все знать никто не может, так что готов делиться опытом и наработанными решениями.
Начнем.
Для настройки ECU своими руками надо:

1) Провод OpenPort 2.0
2) EcuFlash прога бесплатная
3) RomRaider прога бесплатная
4) EcuEdit логер платный( в РомРайдере замороченный логер)
5) Широкополосную лямбду( желательно, но для сток турбы не обязательно)
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 12:22   #3
gog4
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PAR Посмотреть сообщение
Ну что же, тема интересная, т.к. все есть в общем доступе. Америкосы вообще молодцы, целую индустрию создали. Я, как начинающий настройщик Субар, совершенно не боюсь конкуренции. т.к. всегда есть и будут энтузиасты, которые хотят сделать своими руками, а есть люди которые хотят довериться профи. Ну не все же масло и колодки сами меняют, хотя могут почти все. Ну а все знать никто не может, так что готов делиться опытом и наработанными решениями.
Начнем.
Для настройки ECU своими руками надо:

1) Провод OpenPort 2.0
2) EcuFlash прога бесплатная
3) RomRaider прога бесплатная
4) EcuEdit логер платный( в РомРайдере замороченный логер)
5) Широкополосную лямбду( желательно, но для сток турбы не обязательно)
при заливке под рулем с зелеными фишками вроде еще что-то надо сделать

кстати у меня шнур OpenPort 1.3. в чем разница от 2.0 ?
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 12:28   #4
PAR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gog4 Посмотреть сообщение
при заливке под рулем с зелеными фишками вроде еще что-то надо сделать

кстати у меня шнур OpenPort 1.3. в чем разница от 2.0 ?
Ну короче под рулем и около правой пассажирской ноги есть фишки, надо их все замкнуть, чтобы включился TEST моде или как он там называется. После этого можно шить.
Чем отличается 1.3 от 2.0 я не знаю, у меня всегда был 2.0. Но думаю можно почитать на сайте http://www.tactrix.com

А смысл сейчас думать про 1.3, если продается 2.0 и у него очень неплохой функционал.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 17:30   #5
Altechno
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PAR Посмотреть сообщение
Ну что же, тема интересная, т.к. все есть в общем доступе. Америкосы вообще молодцы, целую индустрию создали. Я, как начинающий настройщик Субар, совершенно не боюсь конкуренции. т.к. всегда есть и будут энтузиасты, которые хотят сделать своими руками, а есть люди которые хотят довериться профи. Ну не все же масло и колодки сами меняют, хотя могут почти все. Ну а все знать никто не может, так что готов делиться опытом и наработанными решениями.
Начнем.
Для настройки ECU своими руками надо:

1) Провод OpenPort 2.0
2) EcuFlash прога бесплатная
3) RomRaider прога бесплатная
4) EcuEdit логер платный( в РомРайдере замороченный логер)
5) Широкополосную лямбду( желательно, но для сток турбы не обязательно)
Желательно еще иметь прибор определения детонации (датчик, преобразователь, наушники) т.к. полагаться на родной мозг не всегда можно для мониторинга детонации. Он может как пропускать так и чрезмерно реагировать на шумы мотора.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 20:48   #6
PAR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Altechno Посмотреть сообщение
Желательно еще иметь прибор определения детонации (датчик, преобразователь, наушники) т.к. полагаться на родной мозг не всегда можно для мониторинга детонации. Он может как пропускать так и чрезмерно реагировать на шумы мотора.

На родной мозг всегда можно полагаться. Он безупречно отреагирует, другое дело, что шумы, которые "слышит" датчик детонации могут быть не детонацией... а вот такого, чтобы датчик не слышал, а стук стоял космический... ну фиг знает. :-) Я сам о таком не слышал...
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 01:11   #7
Altechno
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PAR Посмотреть сообщение
На родной мозг всегда можно полагаться. Он безупречно отреагирует, другое дело, что шумы, которые "слышит" датчик детонации могут быть не детонацией... а вот такого, чтобы датчик не слышал, а стук стоял космический... ну фиг знает. :-) Я сам о таком не слышал...
Не всегда. Если бы так было то не ложилось бы столько моторов :-) Датчик и прога/железо обработки сигнала в сток мозге прописаны под определенные условия и несущую частоту. Достаточно случаев в практике, когда мотор реально звенит (не космос конечно, типа "стука пальцев" что аж в салоне слышно) а мозг даже ухом не ведет на минус полградуса! Обратных вариантов тоже хватает. Ковка, валики с пружинками порой так грохочут, что мозг рубит зажигание по своему максимуму и мотор не едет. Мозги эвиков особенно этим отличаются. Если нет доступа к картам и константам отвечающим за детонационный контроль труба дело. Но тут завод можно понять, он дает гарантию на машину и соответственно ему нужно себя максимально обезопасить. Также ему необходимо учесть девиацию конвейерных моторов от эталона.
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 02:19   #8
PAR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Altechno Посмотреть сообщение
Не всегда. Если бы так было то не ложилось бы столько моторов :-) Датчик и прога/железо обработки сигнала в сток мозге прописаны под определенные условия и несущую частоту. Достаточно случаев в практике, когда мотор реально звенит (не космос конечно, типа "стука пальцев" что аж в салоне слышно) а мозг даже ухом не ведет на минус полградуса! Обратных вариантов тоже хватает. Ковка, валики с пружинками порой так грохочут, что мозг рубит зажигание по своему максимуму и мотор не едет. Мозги эвиков особенно этим отличаются. Если нет доступа к картам и константам отвечающим за детонационный контроль труба дело. Но тут завод можно понять, он дает гарантию на машину и соответственно ему нужно себя максимально обезопасить. Также ему необходимо учесть девиацию конвейерных моторов от эталона.
Согласен, но не вижу здесь особой надобности в спец приборах. И по опыту, если все собрано правильно, не грохочет и все тут.

P.S. Мега корчи исключения - там другие задачи.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 00:30   #9
farel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот вопрос по расходомеру возник, если перекалибровать его под бОльший диаметр впускного патрубка, не возникает ли проблем с точностью на малых скоростях потока, что в свою очередь обернется потерей стабильности?
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 00:36   #10
PAR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от farel Посмотреть сообщение
Вот вопрос по расходомеру возник, если перекалибровать его под бОльший диаметр впускного патрубка, не возникает ли проблем с точностью на малых скоростях потока, что в свою очередь обернется потерей стабильности?
Ну если правильно все настроить, то проблем не будет.

Вот тут куча инфы http://www.romraider.com/forum/forum31.html
И еще тут http://www.romraider.com/forum/forum33.html

Причем надо настраивать два параметра инжекторы+ маф.

Последний раз редактировалось PAR; 03.03.2010 в 00:38.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 02:00   #11
RS_Coupe
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от farel Посмотреть сообщение
Вот вопрос по расходомеру возник, если перекалибровать его под бОльший диаметр впускного патрубка, не возникает ли проблем с точностью на малых скоростях потока, что в свою очередь обернется потерей стабильности?
На мощностях, где потребуется перекалибровка мафа уже однозначно встанет вопрос о замене поршневой итд итп... Не получится просто воткнуть 30 гарет и ездить долгьо и счастливо. Перегородки в поддон упадут.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 11:51   #12
farel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RS_Coupe Посмотреть сообщение
На мощностях, где потребуется перекалибровка мафа уже однозначно встанет вопрос о замене поршневой итд итп... Не получится просто воткнуть 30 гарет и ездить долгьо и счастливо. Перегородки в поддон упадут.
Ну это понятно, я по железу все предусмотрел, да и с ним вопросов нет, меня именно интересует сейчас вопрос с настройкой
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 12:14   #13
PAR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RS_Coupe Посмотреть сообщение
На мощностях, где потребуется перекалибровка мафа уже однозначно встанет вопрос о замене поршневой итд итп... Не получится просто воткнуть 30 гарет и ездить долгьо и счастливо. Перегородки в поддон упадут.

Ну не скажи... вот WRX Макс958. TD05-18G. Унылое конечное говно, но форсы кончились и МАФ тоже. Сейчас ждут установки DW750cc, инлет пайп и больший корпус мафа и думаю еще трехпортовый электромагнитный клапан поставить AEM. Вот он сейчас едет 12.8 WRX 2.5 сток мотор, при том что не настроен до конца. После доп. настроек, думаю еще отожмем 0.1- в лучшем случае 0.2 секунды, но зато все будет правильно работать. На этом конфиге уже проехал 30 тысяч км.

P.S. Кстати и лаунч тоже есть и пользуется им все ок ВРОДЕ.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 00:39   #14
farel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за инфу и за ссылочку) Че-то я там не внимательно пошарил, на romraider`е
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 00:41   #15
PAR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от farel Посмотреть сообщение
Спасибо за инфу и за ссылочку) Че-то я там не внимательно пошарил, на romraider`е
Да никаких проблем. А машина какая?:-)
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 12:29   #16
farel
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PAR Посмотреть сообщение
Да никаких проблем. А машина какая?:-)
Машина WRX`07, я просто собираюсь турбину менять, и вот рвзбираюсь какие головняки могут быть вплане управления ДВС.
Я уже ЧВН сделал себе, но это не такие серьезные изменения, как будут если перекалибровывать маф, менять форсы...
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 16:39   #17
PAR
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от farel Посмотреть сообщение
Машина WRX`07, я просто собираюсь турбину менять, и вот рвзбираюсь какие головняки могут быть вплане управления ДВС.
Я уже ЧВН сделал себе, но это не такие серьезные изменения, как будут если перекалибровывать маф, менять форсы...

Ну понятное дело, что там "немножко" сложнее. :-) Советую или 68HTA или 3071 с запасом. :-)
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
STI-CLUB