Sti-Club.com - Клуб любителей Subaru WRX STI, Субару клуб, Subaru Club

Вернуться   Sti-Club.com - Клуб любителей Subaru WRX STI, Субару клуб, Subaru Club > Sti-Club.com > Тюнинг > Вопросы по подвеске. Алексей Ковальчук.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2011, 00:05   #1
Pif
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Грохот сзади в подвеске съел мозг. Помогите советом.

В машинке не иначе, как завёлся Барабашка. Периодически сзади начинает грохотать, типа "блюм-блюм-блю..." Стук очень похож на тот, что бывает при напрочь сдохшем линке, но они все целые! Амортизаторы тейн монофлекс. Место стука локализовано - в районе заднего опорника на ШС. Но! Стук возникает периодически, то грохочет пару дней, то на пару дней исчезает! Амортизатор снимали, люфта штока нет, работает как положено, ШС в идеале, в стакане не болтается, пружина подтянута по мануалу. Линки, втулки, сайлентблоки все проверили... Сегодня заметил странную особенность. Грохотало, пошёл дождь, после пятидесяти метров по лужам стук исчез абсолютно. Весь вечер ездил в тишине! Но вот асфальт подсох окончательно и через пол часика опять загрохотало! Мой мозг отказывается это понимать. У кого какие мысли по этому поводу?
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 15:52   #2
inetd
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а втулки чего? открути стаб совсем на время. хотя я ставлю на то, что тейн развалился
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 17:46   #3
Pif
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inetd Посмотреть сообщение
а втулки чего? открути стаб совсем на время. хотя я ставлю на то, что тейн развалился
Втулки стаба новые, ограничители атомиковские стоят, труба об редуктор не бьётся, резинки на ней тоже новые. А как влажная дорога лечит разваливание тейна??? Вчера вечером грохотало, сегодня весь день по дождю ни одного блюмканья. Практически идеал по нашим жутким кочкам.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 20:27   #4
Pierock
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Случшай! У меня та же история!! И я не знаю что это, тоже колы стоят, только АСТ! Все о чем ты говорил тоже в идеале, но стук такой бывает что словно что-то оторвется сейчас, особенно это заметно, когда боковая нагрузка есть! Я не локализовал, где стучит!
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 20:50   #5
Pif
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня никаких нагрузок. Стучит только при лёгком покачивании.
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 21:22   #6
Yustas
______________
 
Аватар для Yustas
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,975
По умолчанию

Подобные вещи выбешивают
__________________
Warning: motorsport is dangerous! .... and very expensive
Yustas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 23:37   #7
Pif
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мозг взорван. Весь вечер в машине тишина... Есть такая мысль. Может ли верхний конец пружины стучать по бортику опоры, на рисунке отмечено циферкой 1. И может ли стучать из-за того, что пластмассовая проставка 2 между маленькой и большой пружинами лопнута. Но тогда при чём тут сырость???
Изображения
 
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 00:40   #8
Yustas
______________
 
Аватар для Yustas
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,975
По умолчанию

Значит если влажно- вода выступает в роде смазки, сухо- появляется сила трения и за что-то цепляет.
Разбери стойку и посмотри на наличие дефектов, если парит
__________________
Warning: motorsport is dangerous! .... and very expensive
Yustas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 01:02   #9
Pif
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Раскручивал уже. ШС в порядке, люфта штока нет, ничего не бултыхается, в стакане не люфтит, пластина опоры затянута, пружина подтянута, амортизатор работает как положено. Ещё раз раскручу и посмотрю, натирает ли верхний конец пружины опору. Больше мыслей никаких нет.
  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 17:39   #10
vadII
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у меня похожая фигня на Ohlins Gr.N, стук во время начала хода отбоя и при малых ходах (медленно по кочкам). Так же если качнуть машину за багажник, то возникает в первый момент возвратного движения. Тоже остановился на том что пружина не в плоскости с верхним опорником, но пока нет времени проверить.
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 08:35   #11
il55512
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pif Посмотреть сообщение
...Но вот асфальт подсох окончательно и через пол часика опять загрохотало! Мой мозг отказывается это понимать. У кого какие мысли по этому поводу?
у меня тоже самое, только с лужами обратная ситуация! первая лужа и ощущение, что сзади сейчс что-то оторвётся. Грохот как-будто перекатывается в багажнике что-то. Причём в своё время поменял стойки и думал, что и эта проблема уйдёт, а нефига подобного! Эта же болячка проявилась и с новыми стойками. Стук достал, на прошлой неделе поменял втулки - не помогло.
И то что он начинается именно в дождь и при попадании в лужу - 100%.
Куда смотреть-не знаю!
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 09:10   #12
kms
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не надо ничего искать. Это СУБАРУ до 2008 года со свой кривой подвеской сзади.
Только на Субе существует такая проблема, точнее две. Из-за того, что сзади МакФерсон, да ещё и с таким адским наклоном, там всегда проблемы со втулками и пружинами.
- Всегда из-за такого наклона изнашиваются втулки, это касается только однотрубных перевёртышей. Тейн Монофлекс, как раз из этой оперы, как и Ойлинзы, АСТ, Профлексы и другие. При попадании влаги, на какое то время стук пропадает. Лечится разбором корпуса и накладыванием новой порции смазки. Всё тоже самое, как и на стоковых стойках, для этого там тавотницы колхозят.
- Есть ещё вариант, из-за того же кривого положения стойки, изгибания пружины, центры нагрузки у пружин сверху и снизу смещены, и пружину изгибает в банан. Она касается корпуса стойки при работе и издаёт мерзкие звуки. Способ решения - бочковые пружины, или термоусадка со строительного рынка на корпус стойки.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 11:33   #13
vadII
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kms Посмотреть сообщение
Есть ещё вариант, из-за того же кривого положения стойки, изгибания пружины, центры нагрузки у пружин сверху и снизу смещены, и пружину изгибает в банан. Она касается корпуса стойки при работе и издаёт мерзкие звуки. Способ решения - бочковые пружины, или термоусадка со строительного рынка на корпус стойки.
а можно подробнее? полностью всю пружину термоусадкой? если есть фото то было бы замечательно увидеть
п.с. у меня эво... пока еще стучит Ohlins Gr.N
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 21:16   #14
kms
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Термоусадку нужно одеть на корпус стойки, в месте касания пружины, а не на пружину.
На Ойлинзах гр.N это уже решено, если мы про задние стойки. Видимо у вас стучит, что то другое. И у Эво в принципе подвеска сзади другая.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 09:37   #15
vadII
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kms Посмотреть сообщение
Термоусадку нужно одеть на корпус стойки, в месте касания пружины, а не на пружину.
На Ойлинзах гр.N это уже решено, если мы про задние стойки.
каким образом там это решено? пружина вверху упирается в большую стальную шайбу-опору. снизу в гайку. спецификации пружин стандартные

Цитата:
Сообщение от kms Посмотреть сообщение
Видимо у вас стучит, что то другое
вся подвеска новая, амморты после полного ребилда в kajma, на родных стойках ничего не стучит.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 19:54   #16
kms
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadII Посмотреть сообщение
каким образом там это решено? пружина вверху упирается в большую стальную шайбу-опору. снизу в гайку. спецификации пружин стандартные


вся подвеска новая, амморты после полного ребилда в kajma, на родных стойках ничего не стучит.
На Ойлинзах, на задних стаканах, в самом верху, как правило, есть пластиковая втулка, по которой и скребут/стучат пружины.
Что касается вашего стука, то я не знаю, что у вас, как и не знаю, что за модель.
Может у вас вообще ТТХ, который в принципе стучит своим новым поршнем - так задумано.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 20:59   #17
vadII
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kms Посмотреть сообщение
На Ойлинзах, на задних стаканах, в самом верху, как правило, есть пластиковая втулка, по которой и скребут/стучат пружины.
Что касается вашего стука, то я не знаю, что у вас, как и не знаю, что за модель.
модель которая у меня:
http://ohlins.com/Our-products/Autom...road/MIR-1F02/
http://ohlins.com/Our-products/Autom...road/MIR-3F02/
ни о каких пластиковых втулках с своих комплектах в олинзе не знают
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
STI-CLUB